aronhol
21/11/2005, 20:53
Después de hacer una rutilla el sábado por la mañana con Ata, Jevali y cía. todavía tenía mono de moto :-D :-D y el domingo por la mañana hice otra rutilla, esta vez con mi padre.
La ruta fue Bárcena Pie de Concha, embalse del Alsa, San Miguel de Aguayo y por último, la hermita de las nieves.
Para hacer la ruta, madrugamos un poco (salir sobre las 9 pa llegar a casita a la 1) y tomamos dirección a Bárcena Pie de Concha por autovía. Al llegar subimos al pueblo, veíamos que arriba en el embalse iba a haber niebla, pero aún así subimos. Empezamos a subir por pistas pindias pero sencillitas. Aquí va la primera foto de un tramo llaneando (parecida a otra q colgué :-D )
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015288.jpg
Al seguir subiendo ya nos metimos en la niebla y en el cruce para subir al Pico Jano, se decidió q no merecía la pena y tomamos rumbo a embalse y de ahí a San Miguel de Aguayo. De este tramo no hay fotos, ya q con la niebla no se veía casi nada, aunk al bajar a San Miguel habíamos dejado las nubes arriba.
Después seguimos tomando dirección sur para llegar al embalse del Alsa. Al subir el monte, volvieron a entrar las nubes y nos pasamos el cruce, asi q sin quererlo llegamos al pico. Al bajar del pico, de vuelta a San Miguel pq veíamos q no se veía nada y no podíamos ir cumbreando, vimos el cruce bueno. Nos metimos por él, este camino ya un poco más malo por el barro. Al bajar por una pista/cortafuegos, nos encontramos con un paso cerrado q había q abrir, así q paramos las motos y la abrimos (nada anormal), pero mi moto, en ese momento decidió no arrancar. La batería dijo adiós. Intentamos arrancarla a empujón pero la rueda patinaba ya que eran praderías y estaban húmedas.
Tras subir una pequeña colina y bajarla entre escajos para q traccione la rueda, conseguimos arrancarla.
En el alto de la dichosa colina, ya se veía el pantano del Ebro.
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015290.jpg
Bajando ya en dirección al pantano del ebro, llegamos al destino, la hermita de las Nieves.
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015292.jpg
Pues con esto, se acabó la ruta, ya q tenía q ir zumbando a casita pq nos retrasó bastante tiempo el tema de arrancar la moto.
Saludos y hasta otra.
La ruta fue Bárcena Pie de Concha, embalse del Alsa, San Miguel de Aguayo y por último, la hermita de las nieves.
Para hacer la ruta, madrugamos un poco (salir sobre las 9 pa llegar a casita a la 1) y tomamos dirección a Bárcena Pie de Concha por autovía. Al llegar subimos al pueblo, veíamos que arriba en el embalse iba a haber niebla, pero aún así subimos. Empezamos a subir por pistas pindias pero sencillitas. Aquí va la primera foto de un tramo llaneando (parecida a otra q colgué :-D )
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015288.jpg
Al seguir subiendo ya nos metimos en la niebla y en el cruce para subir al Pico Jano, se decidió q no merecía la pena y tomamos rumbo a embalse y de ahí a San Miguel de Aguayo. De este tramo no hay fotos, ya q con la niebla no se veía casi nada, aunk al bajar a San Miguel habíamos dejado las nubes arriba.
Después seguimos tomando dirección sur para llegar al embalse del Alsa. Al subir el monte, volvieron a entrar las nubes y nos pasamos el cruce, asi q sin quererlo llegamos al pico. Al bajar del pico, de vuelta a San Miguel pq veíamos q no se veía nada y no podíamos ir cumbreando, vimos el cruce bueno. Nos metimos por él, este camino ya un poco más malo por el barro. Al bajar por una pista/cortafuegos, nos encontramos con un paso cerrado q había q abrir, así q paramos las motos y la abrimos (nada anormal), pero mi moto, en ese momento decidió no arrancar. La batería dijo adiós. Intentamos arrancarla a empujón pero la rueda patinaba ya que eran praderías y estaban húmedas.
Tras subir una pequeña colina y bajarla entre escajos para q traccione la rueda, conseguimos arrancarla.
En el alto de la dichosa colina, ya se veía el pantano del Ebro.
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015290.jpg
Bajando ya en dirección al pantano del ebro, llegamos al destino, la hermita de las Nieves.
http://i15.photobucket.com/albums/a397/aronhold/Alsa/P1015292.jpg
Pues con esto, se acabó la ruta, ya q tenía q ir zumbando a casita pq nos retrasó bastante tiempo el tema de arrancar la moto.
Saludos y hasta otra.