PDA

Ver la versión completa : 1200 KMS. EN UN FINDE......



jj_almansa
07/11/2006, 17:15
HOLA!!!!QUE TAL COMPAÑEROS!!!PUES VENGO A CONTAROS MI EXPERIENCIA YA QUE ESTE FIN DE SEMANA ME HE EXO UNOS 1200 KMS. CON MI APRILIA PEGASO 650 TRAIL!!!LA VERDAD ES QUE HE ACABADO REVENTADO PERO A MERECIDO LA PENA!!!HE IDO A MI PUEBLO QUE ES ALMANSA(ALBACETE).YO VIVO EN MALAGA CON LO CUAL YA VES 5 HORILLAS DE CARRETERA Y ADEMAS,CON EL ALICIENTE QUE DESDE MURCIA HA ESTADO LLOVIENDO A MARES.....MENOS MAL QUE ME PUSE EL TRAJE DE AGUA PORQUE SINO.....LA VERDAD ES QUE AUN ASI HA SIDO DIVERTIDO PORQUE VES PAISAJES DE MONTAÑA QUE ESTAN MUY BIEN Y ADEMAS TAMBIEN ME HA VALIDO PARA COMPROBAR QUE MI MOTO EN AGUA VA DE LUJO!!!NI SE CANTEA LA VERDAD!!!!DESPUES DE LLEGAR A ALMANSA AL DIA SIGUIENTE QUEDE CON MI CUÑAO PARA IRNOS HA HACER CAMINOS(EL TIENE UNA KTM LC4 640).Y TODO EMPEZO BIEN HASTA QUE LLEGUE AL BARRO........QUE SUFRIMIENTO CON LAS RUEDAS TRAIL!!!!!AGUANTE TODO LO QUE PUDE PERO AL FINAL NOS FUIMOS A OTRO LADO PORQUE NOS METIMOS EN UNA CIENAGA Y FUE UN MILAGRO LLEGAR A SALIR!!!LUEGO POR CAMINOS QUE YA NO HABIA BARRO LA VERDAD ES QUE ME LO PASE MUY BIEN PORQUE LA MOTO VA MUY BIEN Y ESO QUE LLEVABA EN ESE MOMENTO 2000 KMS. Y HASTA LOS 2500 NO TERMINA DE SOLTARSE!!EL MOTOR YAMAHA QUE LLEVA LA APRILIA VA MUY BIEN!LA VERDAD ES QUE DESPUES DE AHI TODO MUY BIEN EXCEPTO QUE MI CUÑADO SE PEGO UNA LECHE EN ASFALTO(ES LO QUE TIENEN LOS TACOS CON ASFALTO MOJADO) PERO BUENO NO FUE GRAVE NI MUXO MENOS!!!!AL DIA SIGUIENTE ME FUI CON MUXAS MOTOS(TODAS ENDURO Y QUADS) Y LA VERDAD ES QUE LO PASE MUY MAL.....EL BARRO CON RUEDAS TRAIL YA SABIA QUE ERA MORTAL PERO HASTA QUE NO LO SUFRES EN TUS PROPIAS CARNES NO TE DAS REALMENTE CUENTA!!!!!EMPECE BIEN LLENDO CON TODO EL GRUPO PERO POCO A POCO TUVE QUE IR QUEDANDOME PORQUE AL PILLAR BARRO ERA COMO ESTAR EN UNA PISTA DE HIELO Y YA VES!!!Y EN UNA DE ESAS CUANDO YA ME DESCOLGUE DEL GRUPO DE ALANTE Y SOLO QUEDABAN 3 POR DETRAS DE MI PUES ME FUI AL SUELO.....PERO NO PASO NADA ME AYUDARON A LEVANTAR LA MOTO(PORQUE PESA UN HUEVO)Y ADELANTE!!!LA VERDAD ES QUE TUVE MIL SUSTOS PERO AL FINAL ACABE LA MAÑANA VIVO JAJAJA.Y LO MEJOR ES QUE EN UN TRAMO DE ASFALTO ME COMI A TODOS JAJAJAJA.LUEGO EL LUNES PUES ME VOLVI PARA MALAGA Y ACABE ESTE FIN DE SEMANA DE MOTO TOTAL!!!!LA VERDAD ES QUE ME HE QUEDADO SORPRENDIDO CON EL RENDIMIENTO DE MI MOTO PK LA METI POR CAMINOS MUY JODIDOS Y LA MOTO IBA DE LUJO EXCEPTO EN BARRO Y EN PEDREGALES,ALGO QUE CON UNAS RUEDAS DE TACO SOLUCIONARIA.DE MOTOR ERA DE LAS QUE MAS ANDABA POR NO DECIR LA QUE MAS PORQUE EN CUANTO ACELERABA POCOS ME SEGUIAN ASI QUE MUY CONTENTO CON MI APRILIA!!!LA CONCLUSION QUE HE SACADO ES QUE EN DICIEMBRE LE COMPRO CUBIERTAS DE TACOS A LA MOTO PK SINO ME VOY A MATAR POR LOS CAMINOS JAJAJAJA!!!BUENO ESPERO NO HABEROS ABURRIDO CON ESTO UN SALUDO A TODOSSSSSS

Gsús
07/11/2006, 18:17
Me alegro por ti. A seguir disfrutando....., con ruedas de taco.

rodrigo
07/11/2006, 18:36
Si, en barro va fatal, pero vamos, o se ponen los tacos, o no hay más que sortear los barrizales, y prácticamente puedes meterte por cualquier lado con esta moto. Yo llevo ya 12500 kms, y cada día me gusta más, el motor es una maravilla y sin barro, la metes por todas partes :)

Ale pues, a seguir disfrutándola.

Rock-n-Tacos
07/11/2006, 19:04
Eso es aficcion , si señor 1200 km :sudada: en un finde... ya veras que con tacos mola mas todavia.

Me alegro que lo de tu cuñado no fuera grave.

La proxima sacas unas fotillos y lo pones en una cronica y seguro que nos hacemos mejor a la idea tu gran finde ;-)

Un saludo.

manchi
07/11/2006, 19:20
Lo siento, tio, soy incapaz de leer tu parrafo, a la tercera linea se me ha atragantado

Mr_Hide
07/11/2006, 19:25
Es lo que tienen las mayúsculas ...

pero la intención es lo que cuenta, no? :-D

Cuidadín con el barro que es muy traicionero con las mixtas ... a seguir disfrutando :-P

fran
07/11/2006, 20:03
vaya fin de semana te has pegao , de kms . La aprilia pegaso va muy bien yo he probado la de rodrigo y me ha gustado , el motor que lleva si no me equivoco es la misma que la xt 660 R , sólo cambia el chasis y los componentes.

neodes
07/11/2006, 20:27
Joder tío que pasada nó? La verdad es que yo no creo que aguantara tantos kilómetros pero entretenido.....¿Quien sabe? Yo llevo unos mixtos en mi dominator y no creo que la metiese en barro, pero me gustaría probar.

Un saludito y que disfrutes tu pegaso al máximo!!!!!

:pint:

no-mad
07/11/2006, 20:44
Impresionante!!

Cada dia que pasa se me hace + largo .

Yo aqui esperando y eligiendo que Trail comprar y Tu 1200Km de ruta.

Eso es aficion y lo demas tonterias , si señor.

V´sssssssss

:vespa: :vespa: :vespa: :vespa: :vespa:

rodrigo
08/11/2006, 10:33
fran escribió:
vaya fin de semana te has pegao , de kms . La aprilia pegaso va muy bien yo he probado la de rodrigo y me ha gustado , el motor que lleva si no me equivoco es la misma que la xt 660 R , sólo cambia el chasis y los componentes.
si, es el mismo motor de la xt

guillem
08/11/2006, 20:24
Que envidia me das... yo aqui a los 90 km me caigo al mar... o lo que es lo mismo para hacer 1200 km, tengo que dar cuatro o cinco vueltas a la isla...je, je,

sds

Pd: Me ha gustado leer el relato, pero casi me ahogo... :loca: :loca: