PDA

Ver la versión completa : Funda asiento Aprilia Pegaso



pulpulman
27/03/2007, 16:39
Hola, necesitaría que me echarais un cable ya que soy novatillo con esto de la moto y todavía no sé donde buscar. Lo escribo en el foro general porque no creo que merezca la pena ponerlo en el técnio.
Pues resulta que la pegaso trail del 97 que compré de segunda mano, algún graciosillo le hizo un siete en el asiento, en la parte trasera, y me gustaría ponerle una funda al asiento. El problema es que no sé donde buscarla y si me voy a un tapicero me va a clavar fijo.
Se os ocurre algo?

Gracias

danipick
27/03/2007, 16:43
No te compliques la vida, por unos 20€ te lo hace un tapicero

pulpulman
28/03/2007, 08:53
:roll: pensaba que costaría más, tendré que pedir precio a ver que tal.

Gracias

danipick
28/03/2007, 11:10
Es su dia desmonte el asiento lo lleve al tapicero y lo que me comento es que desguaza el tapiz lo copia y vuelve a montar.

rubenpegaso
28/03/2007, 14:50
SI SE TE DAN BIEN LAS MANUALIDADES ESO LO PUEDES HACER TU MISMO, YO NO TENIA NI IDEA Y LE TAPICE A MI HERMANO EL DE SU BMW K-75, Y MODESTIA APARTE NO QUEDO NADA MAL.

29/03/2007, 08:25
A mi me ha costado el doble, quiza me esten timando o sea su precio por aqui (me daban otro precio de 50e), miralo.
Un saludo

rubenpegaso
29/03/2007, 15:08
¡SABES QUE ESTA MISMA MAÑANA ME HA PASADO LO MISMO A MI?
ALGUN HIJO DE PUTA ME HA HECHO UN SIETE EN EL SILLON DE MI PEGASO TRAIL, ES DECIR QUE LO QUE TE COMENTE DEL TAPIZADO DE LA K-75 DE MI HERMANO LO VOY A TENER QUE HACER EN LA MIA, YA TE CONTARE COMO LO HAGO Y COMO ME QUEDA.

pulpulman
30/03/2007, 08:55
Vale, dime que tipo de material empleas y veré a ver si me animo a hacerlo yo. Suerte

rubenpegaso
01/04/2007, 11:22
YA HE TERMINADO EL ASIENTO DE LA PEGASO TRAIL, INGREDIENTES, SCAI TRATRADO CON ANTIDESLIZANTE(PARA CUANDO FRENAS NO CLAVES TUS PARTES EN EL DEPOSITO), TIJERAS, GRAPADORA(AL SER POSIBLE ELECTRICA), METRO, Y UN AYUDANTE.
MODO: DESARMA LA FUNDA ORIGINAL, PLANTALA ENCIMA DEL SACI QUE HAS COMPRADO, Y HAZ UNA PLANTILLA, CORTA ESA PLANTILLA CON TRES CENTIMETROS DE MAS QUE L ORIGINAL, HAZLE UNA MARCA EN EL CENTRO DE LA PARTE QUE IRA JUNTO AL DEPOSITO D GASOLINA Y DESDE HAY HACIA DETRAS, EN EL REVERSO DE LA PLANTILLA MAS O MENOS EN EL CENTRO UNTALE PEGAMENTO DE ZAPATERO Y PEGALO A LA ESPUMA DEL ASIENTO ( DEJALO ACTUAR DURANTE 10 MINUTOS MAS O MENOS).
Y EN ESE MOMENTO ENTRA A JUGAR EL AYUDANTE, EMPIEZA A ESTIRAR LA PLANTILLA PARA QUE QUEDE TENSA MIENTRAS TU AYUDANTE VA PONIENDO GRAPAS POR DEBAJO DEL ASIENTO A DISTRO Y SINIESTRO QUE NO SE PRIVE, QUE CUANTAS MAS GRAPAS MENOS RIESGOS DE QUE SE SUELTO TU NUEVA TAPICERIA.
BUENO SI TIENES ALGUNA DUDA YA SABES DONDE ESTOY, NO ES POR FARDAR PERO A MI ME HA QUEDADO DE PUTA MADRE.

PD: SI PUEDES HAZ COMO YO QUE YA QUE ESTABA HICE DOS PLANTILLAS POR SI VIENE ALGUN OTRO GRACIOSO Y VUELVE HA HACERME LA MISMA JUGADA YA TENGO MEDIO TRABAJO HECHO.

pulpulman
01/04/2007, 13:39
Vaya rapidez :-o . Tienes fotos de como lo hiciste? Donde compraste el scai ese antideslizante?
No pensaba que había que pegar la funda a la espuma del asiento.
Pon alguna fotico para ver como te ha quedado.

plorosanmi
01/04/2007, 16:38
un siete le iba yo a hacer en los coj...es a ese h....p...ta de los asientos.

yo pille a un crio de 13 años haciendomelo en la kawa que tenia hace unos años, le solte cuatro bofetones y a su casa a que lo pagara el padre,..... 6800 pesetas le costo al padre y dos ostias mas al hijo por parte de su padre delante de mi.....

a ver si asi no lo vuelve a hacer. :estopa:

rubenpegaso
01/04/2007, 20:59
BUEO, COMO DIO JACK EL DESTRIPARDOR, VAMOS POR PARTES, EL SCAI LO HE COMPRADO EN UNA DE ESAS TIENDAS DONDE VENDEN TELAS Y MATERIAL DE TAPICERO, Y LO DE LAS FOTOS SI ME DICES TU E-MAIL TE LAS MANDO POR QUE AUN NO HE CONSEGUIDO COLGAR NINGUNA EN EL FORO, A LO MEJOR ES QUE SOY UN POCO TORPE PARA ESTO DE LOS ORDENADORES, UN SALUDO.

pulpulman
02/04/2007, 11:05
pulpulman(arroba)hotmail.com

Y gracias por la información